Comando e Corpo Ativo

Comandantes

Na Galeria, irão ficar para sempre os nomes de Avelino Patena o fundador; de Adelino Samardã o grande impulsionador da Corporação, figura que lhe deu alma, força, visão estratégica; Albano Silva que foi uma figura incontornável da CASA, é patrono do nosso quartel, facto que se fica a dever à sua importância na realização de tão digna e importante obra; também César Augusto Pinto dos Santos pela longevidade ao serviço da Corporação.

Data Nome
1890 a 1894 Avelino Arlindo da Silva Patena
1896 a 1896 José Augusto de Barros
1898 a 1900 João Baptista Vaz de Carvalho
1900 a 1904 Manuel Teixeira de Aguiar
1904 a 1905 Dr. Augusto Rua
1909 a 1929 Adelino Gonçalves da Silva Samardã
1931 a 1934 Albano d´Assunção Fernandes da Silva
1934 a 1945 Dr. Mário Vilar Correia Figueiredo
1945 a 1970 César Augusto Pinto dos Santos
1970 a 1981 António Jorge Barreiro Vaz
1981 a 1994 José Pinto
1994 a 1996 Maurício José Passos de Almeida
1996 a 1998 José Joaquim Teixeira Pereira
1998 a 2001 José Pinto
2001 a 2004 Vítor Manuel Gomes da Almeida
2005 a 2010 José Fernando Teixeira da Mota
Desde 2010 Luís Miguel Gonçalves Almeida Fonseca


Fundador da Associação, juntamente com outros valorosos homens, Avelino Patena foi o primeiro Comandante do Corpo de Bombeiros. Ao tornar-se Presidente da Câmara Municipal, em Janeiro de 1890 foi um dos maiores entusiastas pela Fundação dos Bombeiros Voluntários. Para concretizar este sonho Avelino Patena adquiriu a bomba «Jauck» e o carro de ferramentas. Compra ainda todo o fardamento e demais material e equipamento.

O papel de Adelino Samardã  foi determinante para o prestígio da Associação, a organização do Corpo de Bombeiros, a preocupação de o dotar de meios, de capacidade operacional e de instalações. Foi no seu tempo que se impulsionou e construiu o actual quartel. Foi uma figura ilustre, 1º Governador Civil da República, figura política e intelectual de relevo, professor, jornalista. Enquanto Comandante dos Bombeiros Voluntários foi transmissor de ideais, valores e atitudes a que correspondeu um período de enorme progresso e prestígio.

Albano Silva foi Presidente da Direcção, exerceu também o cargo de 2ºComandante e de Comandante. Formou com Adelino Samardã (Comandante) uma dupla empreendera e de prestígio inigualável. Foi o grande obreiro e elemento determinante para a edificação do nosso Quartel.

Seguindo os passos dos Comandantes anteriores, César Pinto que tinha participado em várias Direcções com Albano Silva assumiu a transição para os tempos actuais. Em tempos conturbados pela 2ª Guerra Mundial, César Pinto soube e conseguiu manter a capacidade operacional e o prestígio da Associação. Tendo começado muito novo, esteve ao serviço da Corporação quase quarenta anos, sendo que a maior parte deles foram como Comandante.


Posse do Comando 2010

Dos Comandantes que marcam as últimas quatro décadas podemos referir o Comandante Vaz que em tempos difíceis soube manter o estatuto da Corporação. Já o Comandante José Pinto, trouxe a Cruz Verde para a linha da frente no combate aos incêndios florestais e na Coordenação de Bombeiros da região. Foi Comandante Operacional de Zona, Representante dos Bombeiros de Vila Real na Comissão Especializada de Fogos Florestais Municipal e Distrital, responsável pela organização do Centro de Coordenação Operacional, e seu 1º Coordenador; foi ainda o Responsável pela Organização do Centro de Meios Aéreos e seu 1º Coordenador.

Nos últimos anos, a exigência de disponibilidade quase total do Comandante, que continua a ser um voluntário, tem implicado um sacrifício pessoal e familiar acrescido que se traduz num enorme desgaste e que tem tido como consequência um menor tempo de permanência no cargo de Comandante.

O Comandante Luís Miguel Fonseca, acompanhado pelo 2º Comandante António José Pinto, ambos nomeados pela actual Direcção, e que têm a sua proveniência directa do Corpo de Bombeiros, preconiza a imagem dos novos desafios para a Associação e para a sua Corporação de Bombeiros. Distingue-se pelo compromisso assumido de concretizar o Projecto estruturante da Associação dos Bombeiros Voluntários de Vila Real – Cruz Verde.

Durante todos estes longos anos de existência os Nossos Comandantes foram o rosto da determinação, da vontade e do prestígio da Cruz Verde. Serão sempre lembrados, todos eles foram importantes e deixaram obra feita nos períodos em que comandaram a Corporação.

Para este Comandante preconiza-se o maior sucesso, os seus sucessos serão os da prevenção, da segurança e socorro da população, por último, o do engrandecimento e prestígio continuado dos nossos Bombeiros, da Nossa CASA.

O Corpo de Bombeiros

A CASA é de BOMBEIROS e a eles estão ligadas histórias que nos contam a sua determinação, audácia e coragem e que escrevem as páginas de glória da Associação.

Lembramos o nome de alguns dos medalhados pela Liga dos Bombeiros Portugueses: Chefe Félix, Chefe Francisco Barros, Chefe Simão, Chefe Zé Aguiar, Bombeiro Amadeu Lisboa e o nosso emblemático Chefe Artur.

Figura de destacar durante o Comando de César Pinto foi o Chefe Félix Emílio Alves de Carvalho que o acompanhou em muitos momentos.

À liderança do Comandante César Pinto e do Chefe Félix (homenageado com o nome da Casa-escola, em 22 de Dezembro de 1991, no ano do Centenário) fica a dever-se a formação de bombeiros e de uma equipa de graduados de elevada qualidade e prestígio, dos quais se destaca o Crachá de Ouro, o Chefe Artur Costa, e que foram e ainda são referência para a Corporação e para os Bombeiros a nível local, concelho e nacional.

Graduados do Quadro de Honra contemporâneos do Chefe Félix

ajudante rebelo

Ajudante Rebelo

chefe simao

Chefe Simão

chefe artur

Chefe Artur

chefe barros

Chefe Barros

chefe fernando

Chefe Fernando

chefe aguiar

Chefe Aguiar

Chefe Félix Carvalho (Medalha de Ouro de três estrelas,  em 19 de Maio de 1957)

Chefe Félix Carvalho

Chefe Simão e Chefe Barros (Condecoração em 20 de Outubro de 1954)

Condecoração de Chefe Simão e Chefe Barros

Legenda do Bombeiro

legenda do bombeiro


Palavras

“É o destino! . . .”

Dizê-mo-lo repetidas vezes e eu não sei, ao certo, se já nascemos com o destino traçado. (A não ser assim, seria cruel sobretudo para os menos afortunados).

O que eu sei, o que sabemos (porque o podemos constatar todos os dias) é que há homens e mulheres que se distinguem, pela positiva, de outros homens e/ outras mulheres.

Uns nas letras, outros nas artes;

Uns na política, outros nos negócios;

Uns no desporto, outros em outras áreas do nosso quotidiano.

São os predestinados!

O Chefe Artur também foi e é um predestinado:

Nasceu Bombeiro;

Nasceu para ser Bombeiro;

E da CRUZ VERDE! . . .

É o destino!…

(palavras de Dr. Manuel Prazeres, Presidente da Direcção em 2003).


“Um Bombeiro, uma referência…”

…são palavras ditas pelo Chefe Simão e pelo Chefe Barros para ilustrarem a vida de um Bombeiro – o nosso Chefe Artur Costa – e que são exemplo de muitas outras que ouvimos, também simples e profundas, ditas e sentidas com muito orgulho, por estes e tantos outros amigos que partilham a caminhada deste BOMBEIRO, bombeiros do mesmo ideal, com o mesmo espírito, bombeiros de uma geração com história que fizeram história e que, agora, contam as suas histórias feitas de vida, porque de sacrifício, de dádiva, de fraternidade, de serviço em prol dos outros, de profunda amizade, de VIDA por VIDA… palavras simples que todos entendemos, sentimos e subscrevemos, porque sabemos verdadeiras e plenas de significado.

(palavras de António Barros, Secretário Geral da Associação em 2003).

Corpo de Bombeiros Voluntários de Villa Real

Folha de Registo de 1922

Nome Dados pessoais
Adelino Samardan

Manuel Gonçalves da Silva Samardã

Nasceu: 6 de Setembro de 1863

Jornalista / Professor

Albano de Assunção Fernando da Silva

 

Bernardino Fernandes da Silva

Leocádia Pires da Silva

Nasceu: 26 de Janeiro de  1885

S.Pedro – Vila Real

Estado: Casado

Ocupação: Comerciante

Germano José Nogueira

 

Francisco José Nogueira

Emília Rosa do Carmo

28-08-1886S.Pedro – Vila Real

Comércio

Luis Matheus Granjo

Agostinho Mateus Granjo

Maria Vilela

15-12-1845

S.Dinis

Sapateiro

Domingos José de Carvalho Araújo

José de Carvalho Araújo

Carolina da Costa Araújo

09-03-1880

S.Dinis

Empregado particular

Miguel Augusto Claro

Maria Clementina

13 de Julho de 1884

S.Dinis

Pedreiro

Faustino Lopes da Costa -
Luís Teixeira dos Santos

Bernardo Teixeira dos Santos

Teresa de Jesus

20-05-1879

Carpinteiro

João Correia da Costa

António Correia da Costa

Leonor Ana

09-05-1883

Carpinteiro

Henrique José Nogueira

Francisco José Nogueira

Emília Rosa do Carmo

13-01-1883

Professor

António de Jesus Lima

Miguel Lima

Margarida de Jesus Mendonça

01-05-1896

Alfaiate

Luiz Maria Coutinho

António Alves Coutinho

Adelina Maria Machado

29-08-1894

Alfaiate

Félix Nogueira de Carvalho

Bernardino N. de Carvalho

Cândida de Carvalho

03-03-1895

Ferrador

Adriano Rocha

Maria do Carmo

28-06-1874

Industrial

Joaquim Augusto Ferreira

José António Ferreira

Maria da Piedade Sousa

13-11-1883

Comerciante

José Mendes

Fortunato Mendes

Evangelina Adelaide

08-05-1906

Carpinteiro

Alfredo Mateus

Joaquim Manuel de Mateus

Maria de Jesus

02-11-1897

Funcionário público

Roque Correia Botelho

Manuel Correia Botelho

Menisbina Alves da Nóbrega

22-11-1909

Carpinteiro

Félix Emílio Alves de Carvalho

Diogo Alves de Carvalho

Maria Elvira Teixeira de Carvalho

08-01-1899

Ferrador

João Pedro

Pedro dos Santos Branco

Maria Joaquina da Costa

22-03-1893

Pintor

Vitorino Nogueira

Manuel Augusto Nogueira

Maria da Glória Nogueira

1893

Carpinteiro

Emílio Pereira

Manuel Joaquim Lameirão

Margarida Joaquina

12-02-1881

Funileiro

António Maria -
António Ribeiro

Francisco R. de S.

R.R. de S.

29-08-1906

Comerciante

José Augusto Moreira -
António de Abreu Araújo Malheiro

Francisco de Abreu Araújo Malheiro

Júlia do Carmo Malheiro

04-02-1886

Militar

Luiz de Carvalho Valoura

António Valoura

Libania Maria de Carvalho

01-10-1880

Militar

Alberto Ferreira Passos 1ºcabo
Plácido Augusto

Miguel Augusto

Clara de Jesus

09-05-1886

Chauffer

Luís Augusto do Rio Bragança -
Domingos Vaz Júnior -
Armando Augusto Fernandes

Eduardo Augusto Fernandes

Olímpia da Costa Fernandes

15-07-1883

Militar

Bernardo de Carvalho

João de Carvalho

Maria Delfina

08-09-1891

Tipografo

José Maria de Jesus Rodrigues

José Maria Rodrigues

Felicidade da Glória Rodrigues

23-02-1886

Militar

Artur Ferreira

António Ferreira

Carlota Ferreira

14-02-1904

Alfaiate

José Mateus

Joaquim Manuel Mateus

Maria de Jesus

28-12-1892

Sapateiro

Francisco Salgado

António Esequiel Salgado

Maria Emília Mourão

17-02-1895

Pauzeiro

António Alvares de Matos

António Álvares de Matos

Rita de Cacio Augusta de Gouveia

08-04-1880

Militar

Manuel Matias de Aguiar

António Matias de Aguiar

Sebastiana Rosa Alves

05-05-1886

Sapateiro

Manuel Matias -
Armando José Ribeiro

António Joaquim Ribeiro

Luísa da Conceição Ribeiro

04-03-1902

Pauseiro

Roque Pinto da Fonseca

Francisco Rodrigues da Fonseca

Ana Pinto da Fonseca

29-02-1872

Militar

Guilhermino José Ribeiro

Henrique José Ribeiro

Teresa de Jesus

24-04-1891

Serralheiro

Constantino Gomes Carneiro

Diogo Gomes Carneiro

Josefina Gomes Carneiro

09-01-1896

José da Luz

Joaquim Alves

Maria da Luz

05-09-1845

Militar

José Fernandes de Carvalho

Jerónimo José Fernando de Carvalho

Brízida da Silva

25-11-1891

Electricista

Manuel Lopes

Diogo Francisco

Ana Lopes

22-07-1874

Militar

Laurentino de Almeida

António Jesus de Almeida

Margarida Augusta

25-07-1904

Alfaiate

César Augusto Machado

Manuel António Machado

Margarida do C. Gomes Ferreira

24-09-1883

Militar

Paulo Ferreira Machado

João Ferreira Machado

Ana Ferreira Machado

05-07-1884

Militar

Olímpio Bacelar -
Manuel Joaquim Cardoso Maria do Rosário13-05-1888Caiador
Agostinho de Almeida Graça

Manuel Maria de Almeida

Ana Emília Graça

23-04-1886

Militar

António Gaspar

José Gaspar

Luísa Antónia

29-07-1886

Militar

José do Nascimento

António Maria

Maria das Dores

21-12-1901

Caiador

Artur Augusto de Sousa

Francisco Luís de Sousa

Mariana de Jesus

02-03-1881

Militar

Avelino Simão

Alberto Simão

Teresa de Jesus

20-10-1908

Motorista

Óscar de Almeida Barros da Silva Barros

António Joaquim da Silva Barros

Hurminda de Almeida Barros Ramos

23-05-1884

Militar

Domingos Baptista 2ºsargento
Mário Jorge

António Antunes

Albertina Rosa

16-07-1910

Barbeiro

Sebastião Mateus

Joaquim Mateus

Maria de Jesus

30-04-1900

Alfaiate

Albano Rodrigues Gaspar

João Rodrigues

Maria Adelaide da Silva

19-06-1905

Correeiro

Manuel Alberto Serafim

Francisco Serafim

Rosa Maria

14-09-1904

Carpinteiro

Gabriel Américo Gonçalves Aranha

Damião Gonçalves Aranha

Maria do Carmo Correia Vermelho

01-01-1905

Alfaiate

Luís Paulino Teixeira de Figueiredo

António Teixeira de Figueiredo

Casimira da Glória

10-11-1911

Barbeiro

António Pereira

Manuel Pereira

Maria da Glória Nogueira

25-05-1905

Caiador

Manuel Joaquim

Maria dos Prazeres

03-01-1904

Sapateiro

Manuel Agrelos

António Agrelos

Inácia Gomes

16-07-1882

Proprietário

António José Portela Soares

José Ferreira Soares

Maria Adelaide Portela Soares

16-10-1902

Comerciante

Elisiário Soares

Francisco Maria Soares

Ana Martins

01-01-1905

Tamanqueiro

Manuel Joaquim Carvalho da Silva

Manuel Carvalho

Josefina Amélia Silva

31-01-1905

Comercial

António Maria Henrique José Maria
Francisco Pereira Emílio PereiraCândida de Jesus25-06-1911Alfaite
Gabriel Simão

Domingos Lima

Maria do Rosário LimaTrolha

José Manuel Alves

Manuel António Alves

Guiomar Pereira de carvalho

04-01-1905

Pedreiro

José Teixeira dos Santos

Luís Teixeira dos Santos

Carolina Vieira

10-04-1913

Carpinteiro

Manuel Pereira

Emílio Pereira

Cândida de Jesus

21-05-

Sapateiro

José António Mendes

Fortunato Mendes

Evangelina Mendes

Carpinteiro

Francisco Pereira -
António Maria Lopes Vinagre

Manuel Lopes Vinagre

Maria Preciosa

23-01-1890

Carpinteiro

António Maria Cabral de Sampaio -
Artur Moreira da Costa

José Moreira da Costa

Maria Feleciana da Piedade

07-02-1909

Comerciante

Cezar Pinto dos Santos

António Pinto dos Santos

Ana Gentil Pinto dos Santos

26-06-1902

Empregado Bancário

Custódio Mateus

Joaquim Manuel Mateus

Maria de Jesus

05-09-1885

Farmacêutico

Henrique Filipe Ferreira

José Filipe Lameirão

Ana Ferreira

09-09-1899

Carpinteiro

José dos Santos Barreira

António do Espírito S. Barreira

Maria das Dores Alves Carneiro

16-03-1889

Farmacêutico

Manuel José Rebelo Mourão

José Bernardo Rebelo

Lúcia Júlia Teixeira Mourão

14-01-1902

Ajudante de Farmácia

Pedro Aguiar Chaufer
Manuel José da Costa Chaufer
Armindo Fernandes

João José Fernandes

Maria Emília Alves Fernandes

09-02-1903

Alfaiate

Francisco Paulo Ferreira

António José Paulo

Constanço Ferreira

11-02-1896

Funcionário Publico

Guilhermino Rebelo

Manuel rebelo

Maria Benedicta

08-02-1874

Alfaiate

Reverendo

Joaquim Luís Antunes Teixeira Jorge

Capelão

Joaquim Mota

 

Estanislanda Mota

Josefa Cândida da Trindade

Tamanqueiro

José Henrique Mourão Junior

José Henrique Mourão

Delfina Maria

16-08-1870

Negociante

Reverendo Luís Alves Pereira Capelão
Luís dos Santos Fernandes

João José Fernandes

Maria Emília Alves Fernandes

26-09-1900

Empregado de Comércio

Rodrigo Henrique Mourão

José Henrique Mourão

Delfina Maria

13-10-1867

Empregado Publico

Roldão Alves Figueiredo

Francisco Alves de Figueiredo

Maria Felecidade

30-04-1876

Electricista

Agostinho Celestina da Silva

Guilhermino Vieira da Silva

Rosa Alves Pereira da Silva

20-09-1884

Tipografo

César Augusto da Costa Gomes

Joaquim da Costa Gomes

Maria do Carmo de Jesus Rocha

24-05-1884

Militar

Jose Augusto Alves Ferreira

António Vitorino Ferreira

Victoria Queirós Conceição Pereira

26-12-1844

Empregado da Câmara

Lourenço Fernandes Neto

Manuel NetoAna Pinto

18-08-1885

Marchante

Manuel Gonçalves Chefe do Quadro de Saúde
António Gonçalves Vieira Junior

António Gonçalves Vieira

Leopoldina Pereira de Magalhães Vieira

02-08-1904

Empregado Comercial

António Joaquim Alves

Rita Alves

15-09-1908

Trolha

Artur Alves de Carvalho

Diogo Alves de Carvalho

Maria Elvira Teixeira Carvalho

04-03-1904

Serrador

Augusto César da Costa Gomes -
Bento de Oliveira

Francisco de Oliveira

Maria Rosa

28-06-1875

Funcionário Publico

Ovaristo Pinto Nogueira

Manuel João Pinto Nogueira

Camila dos Anjos Mourão Nogueira

08-05-1914

Amanuense

Fernando Figueiredo

Américo Figueiredo

Teresa Rosa de Jesus

19-09-1901

Chapeleiro

Filinto Lisboa

António Rodrigues Lisboa

Maria Correia Lisboa

20-04-1907

Alfaite

Dr Henrique Ferreira Botelho -
João Rodrigues Lisboa

António R. Lisboa

Maria Correia Lisboa

18-09-1904

Sapateiro

José Alves Coutinho

António Coutinho

Rita da Conceição

15-03-1909

Trolha

José Almeida e Costa

Maria de Jesus Costa

26-01-1905

Ourives

José Manuel Pinto Martins

Francisco António Martins

Adelaide Gentil Pinto Martins

19-01-1905

Comerciante

José Maria Nunes

Manuel Nunes

Antónia da Conceição

09-12-1902

Empregado Bancário

José Tomé da Veiga

José Tomé da Veiga e

Rosa Gonçalves Aranha

22-05-1911

Empregado Comercial

Leopoldo Alves Moreira da Silva

Henrique da Silva

Ermelinda Conceição

23-09-1895

Empregado Hotel

Manuel António Pinto

Isaías Pinto

Maria de Assunção Pinto

24-09

Empregado de Escritório

Manuel Correia Pinto

 

 

José Correia Pinto

Maria Cândida Mendes

30-10-1896

Chauffer

António Teixeira Ribeiro

 

 

Guilhermino José Ribeiro

Albina da Rocha

28-04-1913

Serralheiro

?

 

 

Francisco Correia

Filomena da C. Fraga

04-05-1911

Sapateiro

Francisco Augusto dos Santos Mesquita -

Alfredo José do Rio Bragança

 

 

Manuel Alves do Rio Bragança

Adelaide Preciosa Machado

04-10-1892

Relojoeiro

Adolfo Pereira de Azevedo

Lourenço Pereira de Azevedo

Ana Peixoto

04-08-1881

Negociante

Albano Pinto

António Lucas

Luísa Augusta

18-06-1883

Albino Viera da Costa -
Amândio de C. Pinto Bacelar -
António Teixeira dos Santos

Bernardo Teixeira dos Santos

Teresa de Jesus

24-06-1885

Carpinteiro

Armindo Cramês

Diniz Cramês

Rita Cramês

8-11-1900

Marceneiro

Avelino Gonçalves Fraga

António Joaquim Gonçalves

Ana Pereira Bispo

08-05-1886

Marceneiro

Custodio Corrêa de Araujo

Francisco Corrêa de Araújo

Ana Maria da Conceição

14-08-1872

Empregado Publico

Davide Bessa Monteiro

Francisco Bessa Monteiro

Florinda Rosa

1-03-1879

Sapateiro

 Emílio Gonçalves

António B. Gonçalves

Maria Clara Biscarinha

15-09-1894

Soqueiro

Francisco Alves Ferreira

José Francisco Alves

Maria Preciosa

30-12

Empregado Publico

Francisco António Ferreira

Luís António Ferreira

Augusta Benedita

19-01-1802

Sapateiro

Francisco Casemiro

Manuel Joaquim Pescilas

Perpetua da Conceição

03-03-1893

Alfaiate

Francisco Lopes

Joaquim Lopes

Henriqueta Amélia

1803

Carpinteiro

Francisco Pereira Biscainho -
Francisco Teixeira Lobo Pinto Pisaro da Nóbrega

Rodrigo da Nóbrega Pinto Pisaro

D. Maria das Dores da Nóbrega

8-04-1886

Empregado Publico

Godofredo Correia Pereira
Hermenegildo da  Rocha  Guimarães

Domingos

Empregado de Agência

Geronimo Ferreira de Carvalho -
Geronimo R. de Carvalho -
Jerónimo Ribeiro Aleixo

Maria Joaquina

Sapateiro

Joaquim Augusto Raposo -
Joaquim Pinto de Almeida

Jose Pinto de Almeida

Balbina dos Santos Canelhas

13-05-1849

Sapateiro

José Pires da Silva

José Maria Pires da Silva

Emília Correa de Araújo

14-03-1872

Empregado da Caixa

João Aires

António Aires

Vitorina Augusto

14-06-1894

Ap. De Serralheiro

João Alves Teixeira

Maria Alves Teixeira

02-02-1889

Carpinteiro

João B. Gomes Moreira -
José António Teixeira Coelho

Francisco Eugénio Teixeira Coelho

Ana Gouvea Coelho

14-11-1885

Proprietário

José Augusto Alfaiate
José Augusto de Almeida -
José Augusto de Vasconcelos -
José Gonçalves -
José Maria Pinto

Francisco Pinto

Maria Joaquina

18-06-1890

Caiador

José Mata -
José Mourão Salgado -
Jose Pinto

Maria da Conceição

28-10-1884

Empregado Publico

Luís Antunes Ferreira

Jose Antunes Ferreira

Maria Lameirão

Serralheiro

Manuel Alves Correia -
Manuel Bento Gonçalves

António Bento Gonçalves

Maria Clara

09-04-1890

Sapateiro

Manuel Correia Botelho -
Manuel Joaquim Feijó -
Manuel Joaquim Gonçalves

Manuel Gonçalves

Maria da Conceição Gonçalves

25-04-1898

Capitalista e Proprietário

Manuel Joaquim Pinto

Francisco Rodrigues

Maria Fraga

16-09-1882

Jornaleiro

Manuel Pereira de Azevedo

Lourenço Pereira de Azevedo

Ana Peixoto

Sapateiro

13-03-1848

Manuel Pereira Junior

Manuel Pereira

Emília da Conceição

23-02-1889

Proprietário

Manuel Pereira dos Santos

Lourenço Pereira Alves dos Santos

Maria Olímpia da Costa

Professor

28-10-1882

Manuel Pinto

Justino Pinto

Ana Moreira de Matos

Caiador

14-04-1886

Miguel Frederico

Frederico Fortunato

Lucrécia de Jesus

24-04-1883

Alfaiate

Plácido dos Santos

Manuel da Silva

Angelina dos Santos

Tipografo

Sebastião de Carvalho -
Sebastião Gomes Moreira

António Gomes Moreira

Francisca da Silva

Carpinteiro

Vítor Manuel Martins

Diogo Alves Martins

Adelaide de Jesus Alvadia

19-12-1885

Barbeiro

Vítor Pires da Silva

José Maria Pires de Sitra

Emília Correia de Araújo

10-10-1874

Empregado da Câmara

Armando Augusto da Costa Frederique

Baldomero Humberto Frederique

Rosa da Costa Frederique

14-12-1904

Industrial



Ver mais do Historial:

< Antigos Associados Viaturas >